—¬≈∆»≈ Ќќ¬ќ—“»
ѕќ»—  –ј—Ў.ѕќ»— 
«агрузка...

» 10-летн€€ девочка умерла от укола, сделанного бабушкой
3-11-2016, 13:40
«агрузка...

¬  урске возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки после укола антибиотика, который сделала ей бабушка. ѕо версии следственного комитета, ребенок заболел простудой, но семь€ погибшей вместо того, чтобы обратитс€ к медикам, занималась самолечением. 31 окт€бр€ бабушка сделал внучке укол антибиотика, после которого девочке резко стало плохо, она стала задыхатьс€ и умерла через несколько минут. Ёто уже втора€ подобна€ трагеди€, произошедша€ в  урске с начала осени. ¬ чем причина, скоропостижной смерти ребенка, как избежать подобных трагедий Ђћ ї вы€снил у московского педиатра.

10-летн€€ девочка умерла от укола, сделанного бабушкой
фото: √еннадий „еркасов

”головное дело по факту смерти ребенка заведено по ч. 1 ст. 109 Ђѕричинение смерти по неосторожностиї ”  –‘. ≈сли вина бабушки будет доказана, ей может грозить до 2 лет лишени€ свободы. —удебно-медицинска€ экспертиза показала, что причиной смерти ребенка стал анафилактический шок. ¬ данный момент следствие вы€сн€ет возможные причины подобной реакции организма девочки на препарат, название которого не сообщаетс€.

¬сего 2 мес€ца назад, в начале сент€бр€ в  урске произошел практически аналогичный случай. 6-летний малыш скончалс€ после укола антибиотика, который сделала ему мама. ѕравда, данные уколы ребенку назначил врач-педиатр, вызванный из районной поликлиники. ѕосле инъекции ребенок также стал задыхатьс€, приехавша€ скора€ помощь успела доставить мальчика в больницу, но врачи оказались бессильно и малыш также умер от анафилактического шока. —ледователи не обнаружили в данном происшествии состава преступлени€ и уголовное дело возбуждать не стали.

ћы попросили прокомментировать данную ситуацию московского педиатра “ать€ну Ќемоловскую:

Ђјнафилактический шок Ц это аллергическа€ реакци€ организма на различные раздражители. ѕримерно каждый сотый пациент от анафилактического шока умирает. Ќаиболее подвержены данному про€влению маленькие дети и пожилые люди. ѕроблема в том, что количество детей-аллергиков в –оссии неуклонно растет, аллерги€ на что угодно может внезапно про€витьс€ в любом возрасте.   сожалению, зачастую родители даже не подозревают заранее о том, что у их малыша есть подобнае реакци€ на какое-либо лекарство или продукт. јнафилактический шок у детей после приема антибиотических препаратов возникает чаще всего. ѕоэтому в любом случае самосто€тельно назначать подобные лекарства дет€м нельз€, нужно об€зательно обращатьс€ к медикам. ¬ случае, если в анамнезе ребенка были аллергические реакции или диатез, лучше сдать анализ крови до приема препарата, чтобы вы€снить, как отреагирует на него организм. ≈сли вдруг с вашим ребенком случилось что-то подобное, нужно немедленно оказывать первую помощь до приезда медиков. –ебенка нужно положить на ровную поверхность таким образом, чтобы ноги были выт€нуты и находились выше уровн€ головы, а голова была повернута набок, чтобы в случае рвоты малыш не захлебнулс€. ≈сли у ребенка пропадает пульс, следует незамедлительно приступать к непр€мому массажу сердца. ≈сли вы видите, что малыш не дышит, нужно делать искусственное дыхание, вдыха€ воздух в рот и в нос. “акие действи€, если они выполнены правильно, во многих случа€ могут спасти ребенку жизньї.


»сточник: www.mk.ru




«агрузка...
„»“ј…“≈ “ј ∆≈


ѕиши отзывы получай деньги



» »нформаци€
ѕосетители, наход€щиес€ в группе √ости, не могут оставл€ть комментарии к данной публикации.
 


“≈√»
Ѕольше ¬ласти «ачем  акие  огда ћоскве ћосквы ѕодмосковье ѕочему ѕутин ѕутина –оссии –оссию –осси€ ———– —колько будет будут было быть вопрос врем€ года году если есть жиль€ какой люди метро млрд могут может можно после против рублей только человек чтобы